Виды крепления жалюзи на пластиковые окна

До покупки жалюзи на окна домовладельцев часто интересует вопрос: какие есть методы монтажа таких систем? В данной статье содержится вся информация по этой теме.

Жалюзи на пластиковые окна

Наиболее часто на металлопластиковые профили устанавливают рулонные жалюзи, горизонтального и вертикального типа, обладающие своими особенностями монтажа. Обычно при установке подобных конструкций не требуется применять специализированные инструменты – достаточно дрели и набора отвёрток. Единственное, что нужно дополнительно купить вместе с жалюзи, – это 2-3 кронштейна, саморезы, специальные крюки.

рулонные жалюзи

Методы установки жалюзи

Способы крепления жалюзи зависят от типа систем:

  • Жалюзи горизонтального расположения ламелей. Это универсальные и практичные конструкции, устанавливаемые на оконные рамы или в проёмы. Некоторые мастера крепят конструкции к пластиковым профилям, но тогда потребуется купить шторы для всех створок в отдельности, чтобы рама открывалась беспрепятственно. В случае монтажа жалюзи внутри проёмов защитные изделия должны располагаться на верхнем откосе.

  • Вертикальные шторы. В данной ситуации обязательно нужно приобрести специализированные крепления для жалюзи. Наиболее простой методикой является монтаж на два кронштейна, прикручиваемые к стене при помощи саморезов. Обязательное условие – строго горизонтальная установка для ровного расположения ламелей. После монтажа на кронштейны защёлкивается планка с крюками, а затем уже к ним крепится основное полотно системы.

  • Рулонные шторы. Монтаж кассетно-рулонных жалюзи сходится с конструкциями вертикального типа (кронштейны, саморезы, защёлки). Главная отличительная особенность – исключительно цельные полотна из различных тканей.

рулонные жалюзи

рулонные жалюзи

Вне зависимости от типа системы (в том числе жалюзи мини), самый надёжный способ монтажа – крепление на кронштейны. Это объясняется возможностью в любое время вытащить жалюзи. При этом основа может закрепляться на саморезы или зацепы, которые вкручиваются на пластиковые профили. Такой метод обычно применяется в случае монтажа жалюзи на открывающиеся створки.

Возможно вас заинтересуют статьи по теме.