Как выбрать ткань для пошива рулонных штор: нюансы и особенности

Как выбрать ткань для пошива рулонных штор: нюансы и особенности Фото1

С поиском ткани для роллет справится не каждый опытный дизайнер. Многообразие цветов, размеров, фактурных особенностей приводит профессионалов в растерянность и изумление при выборе рольштор как для гостиной, так и других помещений. Необходимо знать характеристики материала. Внешний вид тканей — не единственный критерий выбора. Качественные рулонные шторы обладают:

  • устойчивостью к ультрафиолету;
  • влагостойкостью;
  • стабильностью при скачках температуры.

Достаточная плотность роллет защитит комнату от избытка уличного света.

Все  ткани пропитывают составом, обладающим свойствами:

  • отталкивание пыли, грязи;
  • простота ухода;
  • антистатика;
  • отсутствие среды для размножения бактерий.

Светоотражающие модели из ткани, которая не пропускает свет, обеспечивают полное затемнение помещения. Рассеивающие свет шторы дозировано пропускают дневное освещение.

Виды тканей для роллет

По дизайну ткани бывают:

  • одного тона — разнообразная палитра цвета;
  • фактурные — воплощение всевозможных дизайнерских идей, с фотопечатью или рисунками.

Востребованный вариант — рулонные шторы, украшенные фотографиями, когда на поверхность наносят любые пейзажи, снимки.

По функциональности: стандартное полотно — отличное рассеивание света сквозь поверхность; димаут — задерживают лучи солнца на 70%; блэкаут — полностью не пропускающие свет модели, выдерживающие высокие температуры.

Полиэстеровые полотна

Полиэстер применяют самостоятельно или в комбинированном варианте. Он прочный, имеет продолжительный срок эксплуатации, отражает и поглощает свет, не накапливает статическое электричество. Если производитель соединил полиэстер и хлопок, получается универсальное полотно, дающее едва заметную усадку — 1-1,5%.

Добавление сатина с тонким слоем акрила на поверхности добавляет мягкость, повышает устойчивость формы. Эффект японской ткани, похожей на рисовую бумагу, можно получить при одновременном использовании с вискозой.

Как выбрать ткань для пошива рулонных штор: нюансы и особенности Фото1

ПВХ-полотна

Рулонные шторы из ПВХ со стекловолокном демонстрируют безупречное качество, долго эксплуатируются, недорого стоят, продолжительное время не изменяют свойства и вид, не деформируются, им не страшна усадка. Рольшторам этой категории характерна:

  • несклонность к возгоранию;
  • водостойкость;
  • устойчивость к температурным скачкам.

Кроме полиэстера и поливинилхлорида, роллеты шьют из нейлона, шелка, фибергласса, но крайне редко. Монтаж роллет из хлопка возможен только для сухих помещений с вентсистемой. Если внутри помещения много влаги, хлопковые роллеты быстро потеряют форму. Хлопок хорош в этно-стиле для интерьера гостиной и других комнат.

Создание гармонии интерьера

Если роллеты выбраны корректно, они придают интерьеру кухни, спальни, других комнат комфорт и ощущение свежести, уюта. Акцент определяется цветовым решением. Беспроигрышные оттенки коричневого, белого, кремового, бежевого. Такая гамма гармонирует с любыми стилями.

Дизайнеры советуют отдавать предпочтение оттенку и узору штор, который близок к декоративным элементам, присутствующим в интерьере. Для маленьких комнат предпочтительнее светлые тона, которые расширяют пространство, но оттенок шторы не должен сливаться со стенами. Блэкаут хорошо сочетается с прозрачным тюлем.

При выборе нужно учитывать степень освещенности помещения. Если окна с севера, берите теплую палитру — розовые оттенки, кремовые, бежевые, желтые. Если с юга — добавьте холодные тона — голубой, изумрудно-зеленый. Обои или покраска стеновых покрытий в один тон отлично смотрятся с веселыми расцветками штор: цветастыми, ярко-красными, желтыми, апельсиновыми. Какой-нибудь тон должен совпадать с тоном стен. Для кухни уместен ярко-лимонный, желто-зеленый цвет, рисунки с овощами, фруктами.

С минимализмом и стилем high tech гармонируют однотонные полотна, подчеркивающие простоту.

Как правильно ухаживать за материалом

Качество ткани у роллет высокое, пропитка отталкивает пыль, но они нуждаются в бережной очистке. Мягкая тряпочка, пылесос с особыми насадками, мочалка с мыльным раствором — средства для деликатного ухода. обработки.

Итого, рулонные жалюзи можно изготовить из искусственного, натурального и комбинированного материала. Чтобы создать безукоризненный дизайн в комнате, используют полотна любых цветов, рисунков и фактур. Дизайнеры ищут рольшторы из ПВХ или полиэстера, соответствующие по стилю и колористике всем элементам интерьера. К изделиям необходимо относиться бережно.

Возможно вас заинтересуют статьи по теме.