Использование деревянных жалюзи для оформления окон в спальной

Использование деревянных жалюзи для оформления окон в спальной Фото1

Жалюзи – очень популярные конструкции, которые устанавливают на створки окна в спальне и других комнатах. Они защищают оконный проём от посторонних глаз и позволяют регулировать проникновение солнечного света. Это особенно важно в спальне, окна которой выходят на южную сторону. Ведь мало кто желает просыпаться с первыми лучами солнца или спать при включённых фонарях, свете фар проезжающих машин.

Что такое деревянные жалюзи?

Деревянные жалюзи – уникальные конструкции, для изготовления которых используются дорогие сорта древесины: бук, кедр, липа, пробковое дерево. Именно они обладают достаточной прочностью, чтобы продолжительное время сохранять привлекательный вид. Себестоимость установки такой защиты от солнца будет немаленькой, поэтому бюджетными изделия для закрытия оконных проёмов назвать довольно сложно. Для получения эстетического наслаждения, при этом если вы не готовы тратить крупные суммы, можете приобрести жалюзи под дерево. Специальное покрытие защищает от негативного воздействия внешних факторов. Отметим, что такие конструкции не обеспечивают утепление помещений.

Виды деревянных жалюзи и примеры использования в дизайне

Использование деревянных жалюзи для оформления окон в спальной Фото2

Всего существует 3 вида конструкций:

  • горизонтальные,
  • вертикальные,
  • рулонные.

Если предполагается использование штор или необходимо сэкономить место (для помещений малой площади, такого как балкон), то следует присмотреться к горизонтальным и рулонным (бамбуковым) моделям. Их установка выполняется прямо на створку окна.

Если же вы хотите привлечь больше внимания или использовать оконную защиту для зонирования пространства, то лучший выбор – тяжеловесные вертикальные конструкции. Данный вид систем изготавливается из плетёного дерева. Деревянные жалюзи могут отличаться также по фактуре (гладкие, рельефные), наличию вставок (комбинация материалов, стекло, металл), наличию дистанционного управления.

Популярность использования жалюзи объясняется не только практической, но и эстетической стороной. Текстиль на окнах уже давно изжил себя, а вот вертикальные или горизонтальные жалюзи способны не только идеально сочетаться с дизайном интерьера, но и стать полноценным акцентом в комнате.

Особенно это касается деревянных конструкций. В зависимости от дизайна и стилистических решений, выбранных для конкретного помещения, они помогут добавить в интерьер благородства, естественности, спокойствия и теплоты. Востребованность деревянных изделий вызвана популярностью эко стиля, который подразумевает использование исключительно натуральных материалов. Но за счёт универсальности позднее деревянные конструкции стали применяться во всех современных стилях:

  • неоклассике,
  • хай-теке,
  • контемпорари,
  • минимализме,
  • модерне и др.

Уход за деревянными жалюзи

Несмотря на то, что современные оконные конструкции не боятся влаги, для ухода лучше просто протирать поверхность сухой тряпкой или пылесосить, надев специальную узкую насадку. Лёгкость ухода – важное преимущество деревянных жалюзи перед тюлями, шторами и гардинами (на последних пыль накапливается стремительно, а частые стирки быстро приведут полотна в негодность). А благодаря использованию жалюзи вы защитите себя и своих близких от пыли, вызывающей аллергические реакции. В случае сильных загрязнений (особенно это касается балкона или кухонных зон) для ухода допустимо использование кондиционера или моющего средства.

Возможно вас заинтересуют статьи по теме.