Как стирать шторы плиссе?

Перед покупкой плиссированных жалюзи многие люди задаются вопросом, как стирать шторы плиссе. Ответ на этот вопрос мы дадим в данной статье, но сначала необходимо отметить, что при изготовлении таких жалюзи используется специальная пропитка, которая отталкивает загрязнения и облегчает их удаление. Благодаря этому почистить эти изделия может любой человек, без использования специализированных моющих средств и каких-либо инструментам.

шторы плиссе

Этапы чистки жалюзи плиссе

Теперь предлагаем ознакомиться с основными этапами чистки жалюзи плиссе:

  • Подготовительный. Сначала приготовьте тару, в которой поместятся ваши шторы плиссе, отвёртку для их демонтажа, моющее средство, не создающее агрессивную кислотную или щелочную среду, чистую тёплую воду, подогретую до температуры 28-30 градусов.
  • Стирка. В предварительно подготовленную воду с добавленным чистящим средством, обладающим нейтральным РН, опустите полностью сложенные  жалюзи плиссе и слегка приоткройте их. Оставьте шторы в таком положении на 10-15 минут. Затем следует раскрыть плиссе и без помощи щёток или губок слегка прополоскать их в мыльной воде. Теперь закройте шторку плиссе и хорошенько расправьте все складки. Только после этого вынимайте жалюзи из воды. Остаётся промыть шторы плиссе чистой струёй воды при помощи лейки или душа, после чего процедура стирки считается завершённой.
  • Сушка. Перепроверьте, все ли складки аккуратно разложены, не имеется ли заломов на ткани после полоскания. Теперь необходимо установить  жалюзи на окна. Как минимум 12-14 часов не следует раскрывать штору, так как она должна высохнуть в сложенном состоянии, чтобы не потерять свою первоначальную форму.

Как стирать шторы плиссе? Фото2

Ещё один частый вопрос, который возникает у владельцев плиссе – не испортится ли изделие после того как их постирать. Если вы будете следовать всем вышеописанным правилам, то штора останется такой же красивой и функциональной, как и до чистки. Помните! Благодаря специальной технологии изготовления шторы не нуждаются в интенсивной стирке – вполне достаточно лёгких круговых движений руками по поверхности ткани.

Возможно вас заинтересуют статьи по теме.