Деревянные жалюзи в современном интерьере

Деревянные жалюзи в современном интерьере Фото1

Всё реже в современном интерьере можно увидеть тюли, шторы, гардины. Сегодня для оформления окон в основном используются горизонтальные жалюзи. Текстиль на окнах – это пережиток прошлого, его присутствие лишает помещение стиля и утончённости. За редким исключением в интерьер идеально вписываются ламбрекены и карнизы, но и в этом случае без жалюзи не обойтись, ведь они носят не только эстетическую роль, но и функциональную, регулируя световой поток, проникающий в комнату.

Деревянные жалюзи в современном интерьере

В последнее время всё более популярным считается экостиль, который подразумевает использование как можно большего количества натуральных материалов. Чтобы поддержать природные мотивы, можно использовать деревянные жалюзи. Но увидеть их можно и в других стилях, таких как неоклассика, минимализм, лофт, хай-тек. Это обусловлено тем, что  древесина обладает экологичностью, красотой, практичностью и простотой ухода.

Универсальность деревянных жалюзи состоит в том, что они вносят равновесие в любой дизайн. Так, благодаря натуральному оформлению створок окна роскошь неоклассики будет лишена нарочитой помпезности, но при этом внесёт благородство и изящество. А атмосфера в комнате, выполненной в стиле хай-тек или минимализм, благодаря деревянным жалюзи станет более тёплой и расслабляющей. Уместной будет установка таких конструкций и в рабочем кабинете для снижения уровня напряжённости, в спальне для придания уюта, на балконе для большего единения с природой.

Деревянные жалюзи в современном интерьере Фото2

Создание дизайна интерьера с помощью деревянных жалюзи

В зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться при оформлении дизайна интерьера, возможно использование следующих видов жалюзи:

  • Горизонтальные. Модель состоят из узких планок, объединённых лесенкой из веревочного материала или ткани. Такую конструкцию лучше использовать, если в помещении уже есть несколько акцентов, чтобы не перегружать дизайн. Главное преимущество – можно крепить конструкцию прямо на створку, что экономит место и упрощает установку.
  • Вертикальные. Модели такого типа состоят из широких ламелей плетёного дерева. Этот вид будет привлекать внимание и взгляды, поэтому если вы хотите не только добавить в комнату ощущение уюта и теплоты, но и расставить выгодный акцент, то этот вариант станет идеальным. Чаще всего их устанавливают в спальне, гостиной, на кухне или балконе.

Советы по уходу за деревянными жалюзи

Какие бы жалюзи вы бы ни выбрали, уход за вертикальными или горизонтальными ламелями очень прост – достаточно протереть поверхность сухой тряпкой или пропылесосить с помощью специальной насадки. Единственным недостатком деревянных конструкций является высокая стоимость, оправданная ценой исходного материала. Но эта проблема легко решается, ведь можно заказать пластиковые жалюзи под дерево, которые благодаря специальному покрытию будут внешне полностью напоминать окрас и фактуру древесины, при этом вариант будет весьма бюджетным.

Возможно вас заинтересуют статьи по теме.