Как постирать вертикальные жалюзи?

Около окон всегда повышенно содержание пыли. Проветривания, низкая влажность способствуют накоплению микроскопических загрязняющих частиц. Почистить можно как текстильные, так и пластиковые модели солнцезащитных систем. Для сохранения внешнего вида и функциональных характеристик стирать вертикальные жалюзи необходимо с соблюдением некоторых плавил.

Стирка вертикальных жалюзи в домашних условиях!

Как постирать вертикальные жалюзи? Фото1

Ручное мытье подходит только для отрезков из плотного синтетического полотна. Для ручного очищения допустимо воспользоваться паровым устройством (если жирные пятна отсутствуют). Постирать вертикальные жалюзи легко также в тазу либо ванной: пропылесосьте элементы, демонтируйте их поштучно, предварительно сняв нижнюю цепочку с утяжелителями, замочите в теплой воде. Используйте мягкое моющее средство (порошковое или жидкое) для цветных тканей. Для составляющих белого цвета разрешается применить щадящий отбеливатель, отдельные участки зачищают влажной мягкой щеткой с нейтральным пятновыводителем.

Как постирать вертикальные жалюзи? Фото2

Чтобы постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях, пену необходимо смыть проточной водой. Удобнее делать это при помощи душевой лейки. После стекания следует собрать систему в обратном порядке, досушить вместе с грузиками. Нельзя тереть детали между собой, мять или выкручивать – заломы будет исправить непросто. Стирать вертикальные жалюзи в домашних условиях советуют не реже 2 раз в год. Это предотвратит чрезмерное накопление загрязняющих веществ, старение клякс. Если отчистить их не получается, единственный выход – полная замена штучных звеньев.

Стирка вертикальных жалюзи в стиральной машине

Как постирать вертикальные жалюзи? Фото3

Производители рекомендуют пользоваться услугами специализированных химчисток, но постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине также возможно. Требуется выставить деликатный режим, температуру до 35 градусов, отключить отжим, сушку. Сверните демонтированные планки рулоном (6-10 штук), поместите его в особый мешок или наволочку. Стирать вертикальные жалюзи в стиральной машине желательно только изредка, поскольку данная обработка способна привести к размягчению текстиля. Если нежелательные складки все же появились, аккуратно распрямить их допускается утюгом на минимальном нагреве.

Принимая решение постирать ламели с вертикальных жалюзи, помните, что это неприменимо к отдельным моделям, особенно, если они пропитаны фиксатором цвета (от выгорания). В этом случае, остается довольствоваться пылесосом либо сдавать конструкцию для очищения ультразвуковыми волнами. Особо важна своевременная чистка  вертикальных тканевых жалюзи из кухни, спален, гостиной.

Уход за пластиком

Простота и практичность делают данный вариант идеальным для офисов, медицинских учреждений, прочих общественных мест с высокими требованиями в гигиеничности. Полимер стоит дешевле, а ухаживать за ним удобнее – смыть грязь легко мокрой тряпкой, губкой или салфеткой.

Вертикальные пластиковые жалюзи с присохшими разводами можно снять и ненадолго обернуть материей, пропитанной мыльным раствором. Нельзя тереть такие места металлическими мочалками, чистящими порошками, скоблить острыми предметами. Вертикальные жалюзи удобно смачивать из пульверизатора и протирать насухо. Для устранения пылевого слоя их также проходят пылесосом в качестве профилактики.

Возможно вас заинтересуют статьи по теме.