Как правильно и быстро помыть горизонтальные жалюзи?

Конструкции, защищающие помещение от солнца, требуют периодического очищения. Качественные изделия не притягивают пыль, но загрязняющие частицы все же оседают в процессе эксплуатации. Особенно важно уделять внимание гигиене спальни и кухни. Если вас волнует, как мыть горизонтальные жалюзи дома, следует выбрать один из эффективных, проверенных способов. Это сохранит красоту, комфорт и функциональность предмета интерьера на долгие годы.

Как отмыть горизонтальные жалюзи после демонтажа

Как правильно и быстро помыть горизонтальные жалюзи? Фото1

Быстро помыть горизонтальные жалюзи легко потоком из душевой лейки в ванной или во дворе, зацепив за бельевую веревку. Для лучшего эффекта их стоит заранее пропылесосить прямо на окне. Далее нужно расправить полосы и привести в закрытую позицию, прополоскав водой. Так можно вымыть горизонтальные алюминиевые жалюзи. По завершении стекания их монтируют на место для окончательной сушки. Желательно заблаговременно удалить все заглушки и вернуть их обратно только после полного просыхания составляющих.

Как правильно и быстро помыть горизонтальные жалюзи? Фото1

Жировые следы и прочие стойкие загрязнения устраняют губкой, смоченной в растворе (со средством для посуды, стеклопакетов). Удобнее  горизонтальные жалюзи сразу очищать от попавшего жира, свежих соусов, сажи – вы гарантированно минуете проблемы с чисткой. Откажитесь от сильнодействующих химикатов, чистящих порошков и жестких мочалок, способных повредить поверхности.

Очистка горизонтальных жалюзи не снимая

Мыть горизонтальные жалюзи в домашних условиях легко, без снятия с фиксирующих зацепов. Можно применить метод на выбор:

  • В воде смешать антистатик, моющее средство, надеть резиновые перчатки, а сверху хлопковые хозяйственные. Окунуть руки в жидкость и очистить детали пальцами.
  • Отмыть горизонтальные жалюзи можно, оросив их составом для стекол и протерев чистой тканью.
  • Для максимально оперативного окончания процедуры используйте влажные салфетки.

Как правильно и быстро помыть горизонтальные жалюзи? Фото1

Дополнительная антистатическая обработка упростит дальнейшие сеансы уборки. Чтобы тщательно, безопасно помыть жалюзи горизонтальные, аккуратно пользуйтесь струей разбрызгивателя, она не должна проникать в крепежный профиль, не сжимайте, не тяните сильно, дабы избежать деформации металла или перелома пластика. Процесс мойки проводится на развернутых планках, чтобы грязи было негде задерживаться.

За дорогими деревянными приспособлениями необходимо ухаживать вдвойне бережно. Запрещено намывать сильными кислотными или щелочными соединениями, тереть жесткими губками, массировать водяным потоком. Почистить жалюзи горизонтальные из дерева допустимо мягким тканевым отрезком, пропитанным водно-мыльной смесью и хорошо выжатым. Каждую полоску вытирают насухо, при необходимости наносят полирующие, пылеотталкивающие соединения. Простые советы помогут поддерживать безупречную чистоту квартиры, офиса.

Возможно вас заинтересуют статьи по теме.