Рулонные шторы на зиму: как правильно подобрать цветовую гамму

Рулонные шторы на зиму: как правильно подобрать цветовую гамму Фото1

Выбор тона для декора окна — большой вопрос. Наш портал подготовил советы экспертов по дизайну рольштор для зимы и уходу за ними. 

Приятно, когда интерьер квартиры соответствует времени года. Дизайнеры советуют менять шторы в спальне, зале, кухне к октябрю и апрелю. Изменение привнесет комфорт в атмосферу вне зависимости от погоды за окном. Рулонные шторы дольше прослужат. Обновленная обстановка повышает настроение, вызывает хорошие эмоции.

Даже в теплую зиму не хочется, чтобы в помещение проникал холод. Зимние шторы спокойных оттенков создают тепло. В их дизайне не используются белый, серый цвет, поскольку это тона холодного неба. Необходимы пастельные тона, теплые расцветки, согревающие и поднимающие настроение. Это ткани таких оттенков:

  • желтый;
  • терракотовый;
  • красно-коричневый;
  • рыжий.

Выбор цвета — дело вкуса. Тона для зала, кухни, спальни должны быть приятными, вызывающими положительные эмоции, теплыми, приносящими комфорт.

Решая, каким будет дизайн рулонных штор для создания спокойной атмосферы, невольно вспоминают снежинки или морозные узоры, как на поздравительных открытках. Но если увеличить такой рисунок до размеров окна, в комнате станет неуютно и холодно. Лучше использовать на окна материал пастельных тонов с растительным орнаментом, который не напоминает о холодах. Если в комнате много деревянных предметов, оконные аксессуары природных тонов им будут идеально соответствовать.

Какой вид рулонных штор больше подходит для зимы

Плотная ткань для зимы — оптимальный материал, который создает препятствие проникновению холода. Рольштора не мешает раскрытию окон, когда это необходимо. Но зимой редко открывают оконные конструкции. Шторы из плотных материалов высокого качества часто оснащены дополнительным затемняющим слоем.

Но большая часть тканей для роллет имеет среднюю плотность. При этом именно цвет определяет степень препятствия для проникновения света. Светлая декорация для окна пропускает больше солнечных лучей, насыщенные тона — эффективный барьер от солнца. 

Кухня — помещение, в котором необходимо много света, поэтому стоит взять более светлые шторы. Для спальни предпочтительнее более плотные ткани, чтобы уличный свет не мешал спать. В зал с домашним кинотеатром чаще берут рольшторы блэкаут. Окна детской декорируют яркими, броскими полотнами средней плотности.

Рулонные шторы на зиму: как правильно подобрать цветовую гамму Фото1

Как правильно ухаживать за роллетами

Правила ухода за роллетам просты. Текстиль пропитан сложным полимерным составом, поэтому ткань не накапливает статическое электричество, не впитывает пыль. Советы по уходу:

  • не используйте горячую воду и химические вещества, от которых разрушается пропитка;
  • стиральные гели и порошки с отбеливателем портят принт и цвет полотен.

Все правила по уходу описаны в инструкции к изделиям. Строго следуя рекомендациям производителей, вы сохраните качества и продлите срок эксплуатации рольштор.

Правильно выбранный цвет роллет для зимы гармонирует с предметами интерьера. Рольштора может стать центром в дизайне или играть роль дополнения. Оконные аксессуары изменяют характер интерьера или сливаются с обстановкой, оставаясь нейтральными для композиций.

Возможно вас заинтересуют статьи по теме.