Как замерить вертикальные жалюзи?

Ламельные шторы уже перестали быть предметом одного лишь комфорта - теперь это полноценная деталь интерьера, которая может быть выполнена в абсолютно разных стилях, являться привлекательной и служить украшением. Установка предполагает предварительные процедуры по точному замеру. Это можно осуществить с помощью профессионалов или же самостоятельно. Правильное понимание того, как замерить вертикальные жалюзи, убережет от ошибок, неточностей, достаточно следовать несложной инструкции.


как замерить вертикалльыне жалюзи

С чего начать, чтобы правильно замерить?

Существует несколько способов крепления данного типа штор: к стене, потолку или проем. Именно вариативность установки, возможность игры с дизайном сделали их столь востребованными и популярными. Все типы установки актуальны для любого вида:  вертикальные тканевые жалюзи ничем не отличаются по монтажу от пластиковых. Чтобы правильно все замерить, следует определиться с типом крепления - от этого зависит снятие мерок.

варианты установки жалюзи

Как замерить вертикальный проемный крепеж?

При планировании монтажа в оконном или дверном проеме, т.е. внутри ограниченного пространства, для начала производится измерение верней части окна (или любого другого проема). После получения значения от него отнимается 2 см и на выходе мы имеем точную ширину изделия. Это делается для того, чтобы после штора поместилась в установленную нишу: стены не бывают идеально ровными, а в итоге изделие просто не "войдет" в силу дефектов стены. Эти 2 см учитывают данную погрешность.

После того, как замерить вертикальные жалюзи вширь, вычисляется высота. Это ответственная задача, т.к. ламель не поддается корректировке. Следует убедиться, что стенные крючки и другие элементы не будут мешать проходу ставней. Помехи приводят к поломке и быстрому снашиванию изделий. Для вычисления высоты измеряется длина оконной ниши, а из нее вычитается ширина карниза (около 1-3 см).

Как замерять для стенного крепления?

В том, как мерить жалюзи вертикальные для поступательного их монтажа на стене, существует несколько нюансов. Процесс схож с проемным креплением, но имеет несколько поправок. К ширине приплюсовывается как минимум 10 см - это позволит ламелю закрывать собой стены. К высоте прибавляется еще 5 см, если штора покрывает лишь окно. Если подоконник слишком выступает вперед и создает помехи при движении роллетов, то длина не должна оказаться больше оконного проема. Если подоконник скрывается, то длину приспускают еще немного.

крепление к стене

Потолочный монтаж: как все учесть?

Компетенция в том, как правильно замерить вертикальные жалюзи, что монтируются к потолку, позволит свободно играть с дизайном помещения. Потолочные роллеты часто используются профессиональными дизайнерами, т.к. позволяют зрительно разделить комнату на зоны и визуально увеличить высоту помещения.

Сначала замеряют высоту между полом и той точкой, что являет собой окончание роллов. Если подоконник позволяет спустить их до потолка, то следует вычесть 2 сантиметра, дабы ламеля не скользили по напольному покрытию, а лишь нависали над ним. Правило 2 см актуально, если роллеты будут спускаться лишь до подоконника. В случае легкого покрытия подоконника, к длине  вертикальных пластиковых жалюзи приплюсовывается 5 см - этого достаточно, чтобы ламель легко струился вниз, скрывая выступ.

крепление к потолку

Возможно вас заинтересуют статьи по теме.