Алюминиевые жалюзи – отличное украшения для окон

Алюминиевые жалюзи – отличное украшения для окон Фото1

Как только текстиль в оформлении оконных проёмов отошёл на второй план, алюминиевые жалюзи получили широкое распространение наряду с деревянными, пластиковыми и рулонными моделями. Сегодня алюминиевые жалюзи заняли ведущую позицию на рынке благодаря использованию высокопрочных сплавов.

Достоинства алюминиевых жалюзи

Конструкции из алюминия имеют высокое качество, что подтверждается сертификатами соответствия. При правильной установке и эксплуатации данные системы обладают такими преимуществами:

  • Экологичность сплава позволяет без опасения устанавливать изделия в спальне или детской комнате. Никаких опасных или вредных веществ в состав не входит, к тому же материал полностью инертен и не вызывает аллергических реакций, независимо от внешних условий эксплуатации.
  • Специальное покрытие защищает ламели от влаги и прямых солнечных лучей, поэтому даже спустя долгое время жалюзи сохраняют свой первоначальный вид.
  • Вес конструкции минимален, а прочность высока, что гарантирует долговечность изделия.
  • Не алюминиевым ламелям страшны коррозия и ржавчина, к тому же на их поверхности не могут появляться грибки или плесень.
  • Выполнить установку и демонтаж достаточно просто, поэтому можно справиться без помощи специалистов.
  • Бюджетность – ещё одно важное преимущество данного вида жалюзи. Стоимость готовой конструкции значительно дешевле аналогичных вариантов, изготовленных из других материалов при том же качестве.
  • Огнестойкость позволяет без опасений пользоваться конструкциями.
  • Огромный выбор цветов и специальных фактур помогает подобрать вариант для кухни, спальни или других комнат.
  • Наличие автоматики облегчает применение конструкций.

Виды жалюзи для пластиковых окон

Алюминиевые жалюзи – отличное украшения для окон Фото2

В зависимости от расположения ламелей, различают горизонтальные и вертикальные жалюзи. В системах второго типа ламели соединяются внизу цепочкой, а за счёт угла поворота пластин изменяется количество света, попавшего в комнату (регулировка вручную или с помощью автоматики). Такой вариант является идеальным для больших окон и комнат с высокими потолками. Горизонтальные жалюзи экономят место, обладают повышенной прочностью и надёжностью. Защита от солнечного света более высокая, чем у первого типа систем.

Варианты установки алюминиевых жалюзи

Установить горизонтальные и вертикальные жалюзи на пластиковые окна можно несколькими способами:

  • Установить на каждую створку. Этот вариант позволяет использовать подоконник и открывать окно, а также регулировать освещение каждой части отдельно.
  • Закрепить в проёме к верхнему откосу. Если окно глухое, то этот вариант очень удобен тем, что не нужны отверстия в ПВХ профиле.
  • Закрепить на потолке или на стене. Отличный вариант для неглубоких проёмов.

Поддержание чистоты

Независимо от того, какие жалюзи вы выбрали – вертикальные или горизонтальные, – уход не потребует больших сил или времени. Для очистки поверхности можно воспользоваться пылесосом со специальной насадкой, влажной губкой или сухой тряпкой. Не стоит прибегать к щелочным чистящим средствам, поскольку такой уход может нанести вред покрытию.

Возможно вас заинтересуют статьи по теме.