Римские шторы – практичность и элегантность

Римские шторы – практичность и элегантность Фото1

Если вы любите практичные вещи, несущие уют и эстетику, то римские шторы станут лучшим вариантом. Универсальность такого оформления позволит в одном стиле выполнить дизайн интерьера во всём доме, ведь рулонные жалюзи прекрасно подходят для кухни, спальни, гостиной, детской или другой комнаты. Многообразие расцветок и форм, а также доступная цена позволят вам выбрать несколько вариантов для каждого окна и менять оформление, в зависимости от вашего настроения или времени года.

Римские шторы в дизайне интерьера

Римские шторы имеют одно важное преимущество – экономия оконного пространства. При их использовании вам не нужно будет выбирать между расстановкой акцентов и компактностью. Вы сможете сделать створку окна ярким акцентом в интерьере без использования лишнего места.

Кухня – эта та комната, где семья часто собирается вместе и встречает дорогих гостей. Немало времени хозяйка проводит именно здесь, поэтому кухонная зона должна быть уютной, светлой, комфортной, но используемые материалы были бы немаркими и практичными. Думаете, что получить такой набор качеств в одном типе конструкции нереально? А вот и нет! Римские шторы позволяют получить практичный и неприхотливый в уходе вид оформления створок окна без ущерба для эстетики.

В плане декора перед вами открывается огромный выбор расцветок и рисунков, текстур и материалов, а также дополнений (бантики, рюши, кисточки, бахрома и др.). Наиболее выигрышно смотрятся рулонные шторы, когда они установлены по всей высоте оконного проёма. Если кухонное окно большого размера, то можно составить оформление из 2 или 3 отдельных элементов.

Многие мамы выбирают римские шторы для детской комнаты по нескольким причинам:

  • В зависимости от плотности материала, можно регулировать поток света, который будет поступать в комнату. Это очень важно, ведь малыш может не хотеть находиться в полной темноте или напротив при избытке солнечных лучей.
  • Лёгкость ухода позволяет без труда заботиться об отсутствии пыли в детской, а значит и о здоровье малыша.
  • Установить и демонтировать рулонную штору очень просто, поэтому как только капризуля захочет чего-то необычного, его желание можно будет исполнить без посторонней помощи, заменив старую ткань на новую.

Часто римские шторы Sanremo выбирают для спальни. Такие системы позволяют создавать неповторимую, умиротворяющую атмосферу, поддерживать гармонию и уют, настраивать на длительный и спокойный сон. Использование данного типа конструкций обусловлено созданием особого микроклимата в помещении. Так, выбрав прозрачные или тёмные ткани, можно изменять степень освещённости комнаты. Кроме того, данный оконный декор защищён от выгорания под прямыми солнечными лучами. Так, полотно шторы будет сохранять свой цвет и вид в течение многих лет, не портя интерьер.

Сочетание цветов – элегантность и практичность

Римские шторы – практичность и элегантность Фото2

Римские шторы отлично подходят под любые стили интерьера квартиры, дома или дачи:

  • Для помещений с классическим дизайном лучше выбрать конструкции с изображением классических рисунков или орнаментов.
  • Для стиля кантри предпочтительно использовать лёгкие цветастые и полупрозрачные ткани.
  • Для помещения, выполненного в стиле модерн, желательно купить оконный декор мягких природных цветов.
  • Для комнаты в скандинавском стиле можете заказать прозрачные шторы светлых тонов.
  • Хотите оформить интерьер в хай-теке или минимализме? Советуем использовать материалы с необычным рельефом.
  • При оформлении помещения в эклектике можно смело сочетать римские шторы из разных тканей.
  • Французский стиль подразумевает установку оконного декора из тюли, органзы, тафты, бархата, шёлка (оттенки желательно выбирать приглушённые).
  • Для восточного типа интерьера оптимально подходят полотна ярких оттенков, на которые нанесена дорогая вышивка или необычные орнаменты.

Уход за римскими шторами

Римские шторы неприхотливы в уходе. При этом способ чистки зависит от материала и степени загрязнения поверхности. Для повседневной уборки тканевых полотен достаточно протереть конструкции влажной салфеткой или губкой, а при сильном загрязнении занавески на даче можно стирать изделия вручную или в машинке (желательно использовать «щадящий» режим). Если говорить о шторах из джута и бамбука, то их можно вытирать только сухой салфеткой, мягкой щёткой или чистить пылесосом без воздействия влаги.

Возможно вас заинтересуют статьи по теме.